Start: Freitag, 26.8.22, 10:00 Uhr Münsterplatz in Bad Säckingen
1. Etappe über Murg, Laufenburg nach Zug (CH) www.stadtzug.ch Start in Säckingen am Münsterplatz, dann ging es locker nach Laufenburg und es folgte der Anstieg am Bürersteig, bei dem die erste Bergwertung gefahren wurde, sozusagen als Einstimmung auf die richtigen Berge. Dann folgte eine entspannte Abfahrt nach Brugg, ein schönes Städtchen. Hier erwartete uns bereits unser Tourbus, wo es Erfrischungen und kleine Stärkungen gab. Die folgenden km bis zur Unterkunft in Zug waren locker. Zug, eine sehenswerte aber auch kostspielige Stadt.
Länge: 82 km, 850 Hm. Wir fahren über den Bürersteig. 1. Pause in Brugg nach 32km, 2. Pause in Jonen, 63km.
Nachts gab es Dauerregen und auch morgens waren die Straßen noch nass. Obwohl die Wetterprognose viel Regen für den Tag voraussagte sind wir nicht von unserem Plan abgewichen. Der Fahrt am Zürichsee entlang nach Näfels auf schön geführten Radwegen und ganz ohne Regen. In Näfels hat uns Stiftungsratspräsident Georg Müller ausführlich und detailliert den Freuler-Palast gezeigt. Anschließend gab es einen Apero mit Amann Bruno Gallatti im GartenBISTRO. Ein sehr gelungener und ungezwungener Abend. Wir kommen gerne wieder.
Bei schönem Wetter ging es entlang dem gesamten Walensee. Das Streckenprofil war gekennzeichnet durch ein stetiges auf und ab. Z. T. mit bis zu 25% Steigungen. Die herrliche Landschaft und die steilen Berge entschädigten uns jedoch und ließen die Anstrengungen schnell vergessen. Weiter ging es über Sargans, einer historischen Stadt, nach Maienfeld und Küblis. Insgesamt fuhren wir 82km und 1200Hm.
Gut angekommen und gut untergekommen in der Albergo Trattoria Fioravante bei Radsportbegeisterten. Dazu gehörten natürlich auch Fachgespräche, gerade wenn der Chef ein echter Colnago-Fan ist.
Streckenverlauf und Fazit:
Tolle Tour, tolles Team und keine Pannen und Unfälle. So etwas wollen wir wieder unternehmen.
Schwierigkeitsgrad: mittel, Länge: 48 km, Höhendifferenz: 660 Hm, Dauer: ca. 2,4 h
Beschreibung: Die Tour führt flach von Säckingen über Laufenburg, Rheinsulz, Etzgen nach Schwaderloch. Ab Albbruck beginnt ein moderater Anstieg mit ca. 6% Steigung durch das schöne Albtal nach Hohenfels. Über Buch geht es nach Tiefenstein, wo der zweite Anstieg beginnt. Danach folgt eine langgezogene Abfahrt nach Murg, bevor es flach nach Säckingen weitergeht.
Es besteht auch die Möglichkeit einen Teil des zweiten Anstieges zu umfahren und über Albert nach Säckingen zurückzufahren. Dies verringert den gesamten Anstieg um ca. 100 Hm. Eine Tour für alle. Sie beginnt beim Fährmann.
Bereits zum 6. Mal hat das offene Team Radlerfreunde am Stadtradeln teilgenommen. Und unsere Ergebnisse können sich sehen lassen. Besonders freut uns, dass wir unsere „Bürgermeisterwette“ mit Herrn Guhl gewonnen haben. Die dazu erforderlichen 7.000km haben wir deutlich überschritten.
Demnächst wird also an unserem Vereinsheim eine Flagge mit unserem Logo gehisst.
Schwierigkeitsgrad: mittel, Länge: 41 km, Höhendifferenz: 350 hm, Dauer: ca. 2 h
Beschreibung: Die Tour führt durch schöne Waldstücke rund um das Ittenthal. Sie beginnt beim Fährmann, führt dann nach Kaisten, Laufenburg und Rheinsulz. Hier beginnt ein 6km langer Anstieg mit 250Hm. Danach folgt eine langgezogene Abfahrt über Elfingen, Bözen und Frick. Von Eiken über Stein geht es wieder flach zurück nach Säckingen.
Schwierigkeitsgrad: schwer, Länge: 64 km, Höhendifferenz: 800 Hm, Dauer: ca. 3 h
Beschreibung: Start beim Fährmann, dann fahren wir in die Schweiz nach Zeiningen, Zuzgen, Wegenstetten, Zeglingen und über den Flugplatz Schupfart zurück nach Säckingen. Wie aus dem Höhenprofil ersichtlich, ist die Tour wellig, enthält aber keine sehr steilen Abschnitte, dafür schöne langgezogene Abfahrten. Die Jungbrunnen-Tour hat ihren Namen von einem einsam gelegenen Wasserfall, den es zu besichtigen lohnt. Sie wurde von Heike geplant.
Schwierigkeitsgrad: schwer, Länge: 64 km, Höhendifferenz: 960 Hm, Dauer: ca. 3,5 h
Beschreibung: Start beim Fährmann, dann fahren wir nach Laufenburg, Albbruck, Schachen, Teifenstein, Birkingen, Leibstadt, Schwaderloch, Oberhofen, Gansingen, Obersulz, Sulzerberg und zurück nach Säckingen.
Wie aus dem Höhenprofil ersichtlich, ist die Tour seht wellig, also ideal zur Vorbereitung auf Alpenüberquerungen. Die Tour wurde von Kai geplant.
Schwierigkeitsgrad: mittel, Länge: 60 km, Höhendifferenz: 700 hm, Dauer: ca. 3 h
Beschreibung: Start beim Fährmann, dann in die Schweiz nach Eiken, Herznach, Densbühren, Staffelegg, Thalheim, Umiken, Altstalden, Bözen, Oeschgen, Säckingen.
Der erste Anstieg verläuft von Densbühren zur Staffelegg. Von dort geht es über eine langezogene Abfahrt vorbei an der Ruine Schenkenberg nach Thalheim. Bei Umiken beginnt der zweite und weniger lange Anstieg nach Altstalden. Dann folgt eine lange Abfahrt bis Bözen. Von dort geht es flach über Oeschgen zurück nach Säckingen.
Schwierigkeitsgrad: mittel Länge: 64 km Höhendifferenz: 420 hm Dauer: ca. 3 h
Beschreibung: Die Tour beginnt in Bad Säckingen, führt nach Laufenburg, Dogern, Leibstadt, Felsenau, Döttingen, Leuggern, Leibstadt, Kaisen und wieder nach Säckingen. Sie zeichnet sich durch sehr moderate Anstiege von maximal 60Hm aus. Auf Wunsch wird euch auch die GPX-Datei zugeschickt.
Radlerfreunde unterstützen die Aktion tatkräftig seit 2017 und sind für 2021 eine Wette mit dem Bürgermeister Herrn Guhl eingegangen, die uns sehr anspornte. Weitere Infos im Südkurierbeitrag vom 15.7.21.
Weitere Berichte über das Stadtradeln der vergangenen Jahre:
Einer der Saisonhöhepunkte ist unsere Saisonabschlussfahrt. Dieses Jahr war es eine gemeinsame zweistündige Plausch-Tour mit einem kleinen Rahmenprogramm im Zechenwihler-Hotzenhaus. Dort gab es zunächst eine ausführliche Führung und Besichtigung und anschließend ein zünftiges Vesper in der großen Scheune.
Wir waren begeistert. Von der Zeitreise durch die letzten Jahrhunderte des Hotzenwaldes, vom guten Essen und von der tollen Atmosphäre.