Schwierigkeitsgrad: mittel,
Länge: 60 km,
Höhendifferenz: 700 hm,
Dauer: ca. 3 h
Beschreibung:
Start beim Fährmann, dann in die Schweiz nach Eiken, Herznach, Densbühren, Staffelegg, Thalheim, Umiken, Altstalden, Bözen, Oeschgen, Säckingen.
Der erste Anstieg verläuft von Densbühren zur Staffelegg. Von dort geht es über eine langezogene Abfahrt vorbei an der Ruine Schenkenberg nach Thalheim. Bei Umiken beginnt der zweite und weniger lange Anstieg nach Altstalden. Dann folgt eine lange Abfahrt bis Bözen. Von dort geht es flach über Oeschgen zurück nach Säckingen.